Обращение начальника Госавтоинспекции в преддверии летних каникул

Начальник Госавтоинспекции г. Зеленогорска майор полиции Владимир Ермаков обратился к родителям и детям с призывом соблюдать безопасность на дорогах в период летних каникул:
«Уважаемые участники дорожного движения! Летние каникулы — время отдыха детей и особой ответственности взрослых.

Уважаемые родители, ежедневно напоминайте детям основные правила безопасного поведения на дороге: переходить проезжую часть только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, не выбегать на дорогу и быть внимательными вблизи транспорта. Особое внимание необходимо уделять безопасной перевозке детей — использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.Напоминаю о необходимости строгого соблюдения правил безопасности при управлении средствами индивидуальной мобильности. Без водительского удостоверения допускается использование электросамокатов мощностью до 250 Вт. Управление более мощными средствами требует наличия водительского удостоверения соответствующей категории.
При пересечении проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде, СИМ необходимо обязательно спешиваться. Во время движения нельзя отвлекаться на мобильный телефон, необходимо держать руль двумя руками и помнить правило: один самокат — один человек.

Особую тревогу вызывают несовершеннолетние водители мототехники и питбайков. Напоминаю, что питбайки являются спортивным инвентарем и предназначены исключительно для использования на специальных трассах и закрытых площадках. Их эксплуатация на дорогах общего пользования запрещена.

Родителям необходимо исключить доступ детей к ключам от автомобилей и мототехники, а также пресекать любые попытки самостоятельного управления транспортными средствами без соответствующего права управления.За управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу управления такому лицу предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф 30 тысяч рублей.Госавтоинспекция призывает родителей уделять больше внимания формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.Берегите себя и своих близких. Безопасных летних каникул!»По информации Госавтоинспекции Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.